某加工厂加工牛奶(某牛奶加工厂现有一批鲜奶)

时间:2024-12-07

某牛奶加工厂每天加工鲜牛奶10吨。每箱可装20袋,每袋250克,每天加工的...

吨=10000000克。10000000÷250÷20=40000÷20=2000箱。每天加工的鲜奶可以装2000箱。

生活中的数学10个例子:桌子问题:一张方桌,砍掉一个角还剩下几个角。切豆腐问题: 一块豆腐切三刀,最多能切成几块。切西瓜问题:一个西瓜用三刀切七份,吃完剩下八块皮,如何做到。竹竿问题:5米长的竹竿能不能通过一米高的门。

解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。

某部队派出一支有25人组织的小分队参加防汛抗洪斗争,若每人每小时可装泥土18袋或每2人每小时可抬泥土14袋,如何安排好人力,才能使装泥和抬泥密切配合,而正好清场干净。某车间加工机轴和轴承,一个工人每天平均可加工15个机轴或10个轴承。

克=0.25千克 1800÷0.25=7200(袋) 7200÷18=400(箱)250克=0.25千克 1800÷0.25÷18 =7200÷18 =400个 每天需要准备400个纸箱。

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元...

解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。

所以这是可行的),那么利润为4×2000+(9-5)×500=10000元。方案二:设制成奶片x吨,制成酸奶y吨,并恰好4天完成。所以x+y÷3=4,x+y= 解得x=5 y=5 则利润为5×2000+5×1200=12000元。

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每顿可获利润500元;若制成酸奶销售,每顿可获利润1200元;若制成奶片销售,每顿可获利润2000元。该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天只可加工1吨。

某工厂每天加工牛奶1801.5千克,如果按250克一袋,18袋一箱包装,每天至少...

下表是每100克食品中各成分的含量:(单位:克) 食物名称 蛋白质 脂肪 碳水化合物 牛肉 1 2 0.1 豆制品 48 28 17 蔬菜类 6 0.4 0 面粉 5 6 73 小林今天的午餐是:红烧牛肉150克,家常豆腐50克,炒青菜100克, 馒头50克,算出小林午饭中的营养成分并填写下表(单位:克)。

每100克牛奶中含蛋白质1克,则200克牛奶中含有 克的蛋白质。 1某位同学测量自己的脉搏,在15秒内跳动了18次,那么小红1分钟大约跳 次。 1小明有蓝色、黄色、白色4件上衣,还有黑色、灰色2条裤子,如果他要在这些衣服中搭配出一套来,他可能有 种选择。

某工厂生产一批产品,原计划10天完成,采用新方法后提前3天完成了任务,又知原计划每天生产零件数比新方法的 34 还少4个,则原计划每天生产零件数比新方法每天少 个。7某旅行团计划租车出行,若租用45座的客车,则15人没座;若租用相同数量的60座客车,除多出一辆车外,其余恰好坐满。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?1一头大象体重1吨,是一头黄牛体重的15倍。

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元...

1、解:(方案一)总利润=4×2000+(9-4)×500=10500(元)。(方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。

2、方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。

3、所以这是可行的),那么利润为4×2000+(9-5)×500=10000元。方案二:设制成奶片x吨,制成酸奶y吨,并恰好4天完成。所以x+y÷3=4,x+y= 解得x=5 y=5 则利润为5×2000+5×1200=12000元。

4、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每顿可获利润500元;若制成酸奶销售,每顿可获利润1200元;若制成奶片销售,每顿可获利润2000元。该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天只可加工1吨。

5、方案一:最多生产4T奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为: 4*2000+(9-4)*500=10500(元)方案二:如果生产1天奶片,其余8T生产酸奶则可生产两天多,不符合恰好4天完成的条件,故 不是这种方法。